Ressortverteilung im Vorstand der GAÄD

1) Vorstandsorganisation und Geschäftsstelle

Thomas Breitkreuz, Philipp Busche und Martin-Günther Sterner

2) Finanzen

Philipp Busche und Martin-Günther Sterner

3) Politik und Verbandsarbeit

Thomas Breitkreuz, Gabriela Stammer, Martin-Günther Sterner, Ulrich Geyer und Helene von Bremen

4) Mitgileder und Verein

Carmen Eppel, Boris Krause und Roman Pönisch

5) Medien und Öffentlichkeit

Marion Debus, Matthias Girke, Helene von Bremen und Paul Werthmann

6) Heilmittel

Georg Soldner und Astrid Sterner

7) Akademie

Georg Soldner, Friedrich Edelhäuser und Paul Werthmann

Arbeitsbreiche und Ansprechpartner


Akademie Anthroposophische Medizin

- Forschung und Wissenschaft

- Studenten- und Assistenzärzte-Koordination, Vermittlung von studentischen Anfragen


Georg Soldner (Leitung)

Friedrich Edelhäuser                 

Friedrich Edelhäuser
Charlotte Steinebach


akademienoSpam@gaed.de

F.EdelhaeusernoSpam@gaed.de

assistentennoSpam@gaed.de

Albertus-Magnus-Stipendium

Marion Debus
Paul Werthmann

amsnoSpam@gaed.de 

Anerkennungsordnung und -verfahren "Anthroposophische Medizin (GAÄD)"

Philipp Busche
Reinhard Kindt

P.BuschenoSpam@gaed.de 
R.KindtnoSpam@gaed.de

Arzneimittel, Arzneimittelhersteller

Georg Soldner
Astrid Sterner

arzneimittelnoSpam@gaed.de

Arzneimittel – international

Thomas Breitkreuz

T.BreitkreuznoSpam@gaed.de

Beschwerdestelle

Boris Krause

B.KrausenoSpam@gaed.de

EU-Fragen

Thomas Breitkreuz

T.BreitkreuznoSpam@gaed.de
Forum AMCornelia u. Jörg Buldmannforum.amnoSpam@gaed.de

Gesundheitspolitische Themen –
z.B., Impfthema, DAMiD, MWBO

Gabriela Stammer
Martin-Günther Sterner

G.StammernoSpam@gaed.de
M.SternernoSpam@gaed.de

Heileurythmie

Astrid Sterner

A.SternernoSpam@gaed.de

Merkurstab

Marion Debus

M.DebusnoSpam@gaed.de

Mitgliedsbeiträge – Ermässigungsfragen

Carmen Eppel

C.EppelnoSpam@gaed.de

Projekt Vademecum

Georg Soldner

G.SoldnernoSpam@gaed.de

Rechtsfragen

Jan-Matthias Hesse

hessenoSpam@anwaltskanzlei-keller.de

Vertragsgestaltung im
Gesundheitswesen

Gabriela Stammer
Ulrich Geyer

G.StammernoSpam@gaed.de
U.GeyernoSpam@gaed.de

Arbeitsgemeinschaften


Augenärzte

Gabriele Emmerich

arge.augenaerztenoSpam@gaed.de

Dermatologen

Lüder Jachens
Brigitte Rösler

arge.dermatologennoSpam@gaed.de
 

Gastroentrerologen

Markus Debus

arge.gastronoSpam@gaed.de

Gynäkologen

Carmen Eppel

arge.gynaekologennoSpam@gaed.de

Hals-Nasen-Ohren-Ärzte

Dirk Meister

arge.hnonoSpam@gaed.de

Kardiologen

Andreas Fried

arge.kardiologennoSpam@gaed.de

Kinderärzte

Markus Krüger  
Georg Soldner

arge.kinderaerztenoSpam@gaed.de
Kindergarten- und SchulärzteMartina Schmidtarge.schulaerztenoSpam@gaed.de

Neurologen

Andreas Rivoir

arge.neurologennoSpam@gaed.de

Onkologen

Marion Debus

arge.onkologennoSpam@gaed.de

Orthopäden

Stephan Melcop
Rafael Kunze

arge.orthopaedennoSpam@gaed.de

Palliativmediziner

Johannes Rosenbruch
Jörg Eberhardt

arge.palliativmedizinnoSpam@gaed.de

Pneumologen

Christian Grah

arge.pneumologen@gaed.de

Psychiater

Wolfgang Rißmann

arge.psychiatirenoSpam@gaed.de

Zahnärzte

Wolfgang Güldenstern
Hanns M. Zimmermann

arge.zahnaerztenoSpam@gaed.de