Ressortverteilung im Vorstand der GAÄD

1) Vorstandsorganisation und Geschäftsstelle

Philipp Busche und Martin-Günther Sterner

2) Finanzen

Philipp Busche und Martin-Günther Sterner

3) Politik und Öffentlichkeit

Thomas Breitkreuz, Ulrich Geyer, Angelika Maaser und Martin-Günther Sterner

4) Mitglieder und Verein

Carmen Eppel, Christoph Holtermann, Boris Krause und Helene von Bremen

5) Merkurstab und Anthromedics

Marion Debus, Matthias Girke und Paul Werthmann

6) Heilmittel

Thomas Breitkreuz, Georg Soldner und Astrid Sterner

7) Akademie

Friedrich Edelhäuser, Georg Soldner und Paul Werthmann

Arbeitsbereiche und Ansprechpartner

 

Akademie Anthroposophische Medizin

- Forschung und Wissenschaft

- Studenten- und Assistenzärzte-Koordination, Vermittlung von studentischen Anfragen

 

Georg Soldner (Leitung)

Friedrich Edelhäuser                 

Friedrich Edelhäuser

 

akademienoSpam@gaed.de

F.EdelhaeusernoSpam@gaed.de

assistentennoSpam@gaed.de

Albertus-Magnus-Stipendium

Marion Debus
Paul Werthmann

amsnoSpam@gaed.de 

Anerkennungsordnung und -verfahren "Anthroposophische Medizin (GAÄD)"

Philipp Busche
Reinhard Kindt

P.BuschenoSpam@gaed.de 
R.KindtnoSpam@gaed.de

Arzneimittel, Arzneimittelhersteller

Georg Soldner
Astrid Sterner

arzneimittelnoSpam@gaed.de

Arzneimittel – international

Thomas Breitkreuz

T.BreitkreuznoSpam@gaed.de

Beschwerdestelle

Boris Krause

B.KrausenoSpam@gaed.de

EU-Fragen

Thomas Breitkreuz

T.BreitkreuznoSpam@gaed.de
Forum AM

Cornelia Buldmann
Christoph Holtermann

forum.amnoSpam@gaed.de

Gesundheitspolitische Themen –
z.B., Impfthema, DAMiD, MWBO

Martin-Günther Sterner

M.SternernoSpam@gaed.de

Heileurythmie

Astrid Sterner

A.SternernoSpam@gaed.de

Merkurstab

Marion Debus

M.DebusnoSpam@gaed.de

Mitgliedsbeiträge – Ermässigungsfragen

Carmen Eppel

C.EppelnoSpam@gaed.de

Projekt Vademecum

Georg Soldner

G.SoldnernoSpam@gaed.de

Rechtsfragen

Jan-Matthias Hesse

hessenoSpam@anwaltskanzlei-keller.de
Vertragsgestalltung im
Gesundheitswesen

Ulrich Geyer
Angelika Maaser
U.GeyernoSpam@gaed.de
A.MaasernoSpam@gaed.de

Arbeitsgemeinschaften


Augenärzte

Gabriele Emmerich

arge.augenaerztenoSpam@gaed.de

Dermatologen

Lüder Jachens
Brigitte Rösler

arge.dermatologennoSpam@gaed.de
 

Gastroentrerologen

Markus Debus

arge.gastronoSpam@gaed.de

Gynäkologen

Carmen Eppel

arge.gynaekologennoSpam@gaed.de

Hals-Nasen-Ohren-Ärzte

Dirk Meister

arge.hnonoSpam@gaed.de

Kardiologen

Andreas Fried

arge.kardiologennoSpam@gaed.de

Kinderärzte

Markus Krüger  
Georg Soldner

arge.kinderaerztenoSpam@gaed.de
Kindergarten- und SchulärzteMartina Schmidt

arge.schulaerztenoSpam@gaed.de

Neurologen

Andreas Rivoir

arge.neurologennoSpam@gaed.de

Onkologen

Marion Debus

arge.onkologennoSpam@gaed.de

Orthopäden

Stephan Melcop
Rafael Kunze

arge.orthopaedennoSpam@gaed.de

Palliativmediziner

Johannes Rosenbruch
Jörg Eberhardt

arge.palliativmedizinnoSpam@gaed.de

Pneumologen

Christian Grah

arge.pneumologen@gaed.de

Psychiater

Wolfgang Rißmann

arge.psychiatirenoSpam@gaed.de

Zahnärzte

Wolfgang Güldenstern
Hanns M. Zimmermann

arge.zahnaerztenoSpam@gaed.de