Arbeitskreise und -gruppen

Berlin

Anthroposophischer Kinder- und Allgemeinärzte-Arbeitskreis (Friderike Kollewijn)

Arbeitskreis Anthroposophische Medizin (DAMiD, Karl-Reinhardt Kummer)

Pastoralmedizinischer Arbeitskreis (Karl-Reinhardt Kummer)

Filderstadt

Arbeitskreis "Der Weg des Therapeuten zur Erkenntnis der höheren Welt" (Michael Hülser)

Arbeitskreis Innere Medizin AKIM (Filderklinik, innerenoSpam@filderklinik.de, Harald Merckens, Andreas Goyert, Stefan Hiller)

Arbeitskreis zur Heileurythmie (Filderklinik, Andreas Goyert)

Geisteswissenschaftliche Menschenkunde (Norbert Martzog)

Kinderärztearbeitskreis (Filderklinik, René Madeleyn)

Frankfurt a.M.

Ärztekreis Frankfurt (Hessische Antroposophische Ärzte, Cosima Scheiner)

Freiburg

Regionaltreffen Südbaden (Ärzte aus Südbaden, Markus Wegner)

Schul- und Kindergartenärztekreis (Markus Wegner)

Hamburg

Arbeitsgruppe Hamburg West (Christian Kern, Andreas Knieß, Jens Kramm)
AKKREDITIERT BEI DER AKADEMIE GAÄD

Arbeitsgruppe Harburg/Winsen (Regionalgruppe Nord, Johannes Klemm)

Heidenheim

Therapeutenkreis (Jens Edrich)

Kassel

Medizinisch-therapeutischer Arbeitskreis (Stefan Wenzel)

Kiel

Arbeitsgruppe Kiel (Regionalgruppe Nord, Dirk Meister)

Arbeitskreis Anthroposophische Medizin (Dirk Meister)

Köln

Arbeitsgruppe Beruf & Familie (Initiative Lebensweise, Silke Schwarz, David Martin)
AKKREDITIERT BEI DER AKADEMIE GAÄD

Studentischer Arbeitskreis "Anthroposophische Medizin" (Markus Karutz)

Köln/Krefeld

Anthroposophische Medizin: hausärztlich - pädiatrisch - gynäkologisch (Rheinärztekreis, Markus Karutz, Bart Maris, Franz Josef Müller)
AKKREDITIERT BEI DER AKADEMIE GAÄD

Lübeck

Arbeitsgruppe Heileurythmie (Regionalgruppe Nord, Timo Czech)

Einführungskurs für Studierende (Regionalgruppe Nord, Ivo Zsiros)

Mannheim

Strukturierte interaktive Fortbildung zur Erweiterung der Heilkunst (Walter Pohl)

Maulbronn

Mistelsektionskreis (Wessel von Loe)

München

Arbeitskreis Anthroposophische Medizin (Barbara Brandl)

Pädiatrischer Arbeitskreis PAK (Monika Weber)
AKKREDITIERT BEI DER AKADEMIE GAÄD

Saarbrücken

Anthroposophischer Ärztekreis im Saarland (Norbert Schweig)

Salem (Bodensee)

Arbeitsgruppe Grundlagen Anthroposophische Medizin (Isola Schubert)
AKKREDITIERT BEI DER AKADEMIE GAÄD

Arbeitsgruppe Methodik Anthroposophische Medizin (Isola Schubert)
AKKREDITIERT BEI DER AKADEMIE GAÄD

Schloss Hamborn (Borchen)

Regelmäßiger Ärztekreis im Schloss Hamborn (Renata Wispler)
AKKREDITIERT BEI DER AKADEMIE GAÄD

Schwäbisch Gmünd

Arbeitskreis Anthroposophischer Ärzte bei der Weleda (Weleda, Stefan von Löwensprung)

Schwäbisch Hall

Arbeitskreis Anthroposophische Medizin (Johannes und Martha Dickreiter)

Stiefenhofen (Allgäu)

Arbeitskreis Anthroposophische Dermatologie (Lüder Jachens)

Stuttgart

Arbeitskreis Anthroposophische Medizin (Gabriele Albrecht)

Tenno (IT)

Medizinisch-anthroposophischer Arbeitskreis (Forschungskreis Heilkunde, Jens Edrich)

Vaihingen an der Enz

Arbeitskreis Förderpädagogik (Claudia Gerlach, Andreas Zinser)
AKKREDITIERT BEI DER AKADEMIE GAÄD

Würzburg

Arbeitskreis Anthroposophische Medizin (Albrecht Weber)

Regional wechselnd

Arbeitskreis Anthroposophische Medizin in der Naturheilpraxis (Stefan von Löwensprung)

 

(Stand: Dezember 2016)